Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход Писатель Александр Ковалевский
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024
14:18
АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ
Главная страница
[ Новые сообщения · · · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Публицистика » Публицистика » Публицистика » Отравление Ющенко (Все тайное рано или поздно становится явным)
Отравление Ющенко
kobizskiyДата: Среда, 14.10.2009, 11:48 | Сообщение # 1
© Александр Ковалевский
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Подходит к концу первый и последний срок бездарного президентства В.Ющенко. Третьим Президентом Ющенко стал на волне Помаранчевой революции, отмечать 4-ю годовщину которой в 2008 году уже никто не стал. Горечь разочарования в том, что Ющенко оказался, мягко говоря, недостойным быть Президентом Украины, уже прошла и нынешний рейтинг Гаранта на грани статической погрешности говорит сам за себя.

«Диоксиновое отравление» Ющенко — это отдельная тема. Ответа на вопрос: было ли это отравление или нет общество так и не получило. За пять лет расследования якобы «отравления Ющенко» ГПУ удосужилась допросить одного из главных свидетелей по этому делу Романа Зварича только сейчас, после независимого журналистского расследования, как фальсифицировалось это «отравление». Потому помогать доблестным гэпэушникам установить истину в этом мутном деле нужно и должно.

В качестве вступления к приведенным ниже материалам журналистского расследования «отравления века» приведу отрывок из политического детектива «КЛАН», изданного в феврале этого года.

— Наша газета решила провести свое независимое журналистское расследование по делу об отравлении президента. Последнее время в СМИ столько спекуляций на эту тему, что уже не поймешь, где правда, а где ложь, и было ли это отравление вообще. В общем, хотелось бы узнать мнение профессионального сыщика об этом преступлении века.

— Это, как ты говоришь, «преступление века» расследует Генпрокуратура и комментировать его не в моей компетенции. Тем более в форме интервью.

— Я поняла, — кивнула Инна, выключив диктофон. — Тогда без интервью просто скажи мне, что ты думаешь насчет этого отравления? Можно ли верить нашему президенту, когда он говорит, что следствие вышло на финишную прямую и скоро откроются удивительные факты о его отравлении?

— Ну что тебе на это сказать? — пожал плечами Сергей. — Как говорил кардинал Мазарини: «Считайте всех людей честными, но относитесь к ним так, как если бы они были мошенниками». Назвать нашего президента кристально честным человеком я не могу при всем своем желании и потому не очень удивлюсь, если история с его отравлением окажется не преступлением, а фальсификацией века, благодаря которой он, собственно, и стал президентом. Тогда ведь миллионы людей искренне поверили, что его «отравила преступная власть», как он сам публично заявил с парламентской трибуны. В свое время я сам ему поверил. Поверил, потому что невозможно было поверить в то, что он может обвинять невиновных в собственном якобы отравлении, как он это делает сегодня. Что он не боится так цинично врать — то его спецслужбы отравили диоксином, то, как он теперь заверяет, к этому преступлению причастен его кум. Но рано или поздно любому обману и самообману приходит конец. Время в этом случае работает против обманщика, и невольно возникает классический вопрос: а был ли мальчик? Сегодня мне, например, совершенно ясно, что главные обвиняемые, которых подозревает президент и, по его наущению, Генпрокуратура, не имеют к его отравлению, если таковое действительно было, никакого отношения и ГПУ впустую потратила три года на отработку версии, что его якобы отравили диоксином на даче зампреда СБУ. Впустую потому, что ни один дурак не станет травить у себя на даче кандидата в президенты непроверенным ядом, коим является диоксин, которым никого до этого не травили, а значит, при передозировке был риск, что жертва отравления могла умереть прямо за столом. Это же нужно быть полными идиотами, чтобы травить диоксином, который мало того, что неизвестно когда и как подействует, так еще это высокотоксичное вещество очень трудно вывести из организма. Да любой мало-мальски разумный преступник старается не оставлять следов. А тут подобрали такую отраву, что ее и через год можно обнаружить в теле потерпевшего. Зачем отравителям так тупо подставляться?

— Вопрос риторический…

— И я о том же. А вообще, я почти уверен в том, что отравления не было вовсе, ведь в первых пробах крови никаких токсинов не обнаружили, и в австрийской клинике, где он поначалу лечился, диагноз так и не был установлен. В этой мутной истории примечательно то, что об отравлении диоксином первыми объявили не медики, а начальник его избирательного штаба, причем заявил он об этом задолго до того, как диоксин нашли в анализах крови президента, которые тот сдал через несколько месяцев после предполагаемого отравления. Расследуй это дело Шерлок Холмс, он на основании только этих фактов сделал бы однозначный вывод.

— Ты полагаешь, что анализы были сфальсифицированы?

— Скорее все да. Накапать диоксину в пробирки с кровью президента и отправить эти пробирки на экспертизу — тут большого ума не надо. Возможно, я ошибаюсь. Не имея доступа к материалам этого дела, я стопроцентно утверждать, травили его или он скушал несвежего, не могу. Вскрытие, тьфу ты, следствие покажет. В общем, ты хотела узнать мое мнение — я его высказал. Еще вопросы есть?

— М-да, — озадаченно протянула Инна. — Похоже, это «преступление века» никогда не будет раскрыто.

— Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Думаю, это как раз тот случай, — заметил Сергей. — Да и люди уже потеряли интерес к этой истории. Потому мой тебе добрый совет — не забивай себе голову этим «преступлением века». Всей правды все равно не узнаешь, и ничего, кроме проблем на свою голову, от такого журналистского расследования ты не получишь.

© Александр Ковалевский. Отрывок из романа «КЛАН»



© Александр Ковалевский
 
Публицистика » Публицистика » Публицистика » Отравление Ющенко (Все тайное рано или поздно становится явным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2009 Авторский сайт Александра Ковалевского Я в контакте
 Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский