Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход Писатель Александр Ковалевский
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024
13:34
АЛЕКСАНДР КОВАЛЕВСКИЙ
Главная страница
[ Новые сообщения · · · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Публицистика » Публицистика » Публицистика » Эссе о человечестве
Эссе о человечестве
kobizskiyДата: Среда, 14.10.2009, 20:57 | Сообщение # 1
© Александр Ковалевский
Группа: Администраторы
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивительно устроена наша прекрасная планета. Миллиарды лет она несется в бесконечном пространстве, озаряемая солнечными лучами и отблеском звезд из других галактик, единственная и неповторимая во всей Вселенной, где природой созданы идеальные условия для возникновения жизни невероятно буйного многообразия всех видов флоры и фауны. Тайну происхождения этой жизни разгадать до сих пор не удалось.

Каждому из нас отмерен свой срок, продлить который ученые пока не в силах, и таймер, включенный еще в момент зачатия, неумолимо отсчитывает наши секунды. Время прожорливо — остановить же его невозможно. Мы вовсю наслаждаемся жизнью — этим необъяснимым подарком природы, жадно набираем силы, взрослеем и в конце концов неизбежно приближаемся к тому грустному возрасту, который называется старостью. Посажено дерево, построен дом, выросли дети, и можно с чистой совестью предстать перед Всевышним: генетический код исчерпан и пора уступать дорогу молодым — так было заложено природой изначально и роптать тут абсолютно бессмысленно.

Мы умудрились докопаться до элементарных частиц атомного ядра и научились использовать в своих целях ядерную энергию, но никому еще не удалось вдохнуть жизнь в мертвую материю. Нам пока не под силу остановить или хотя бы замедлить запрограммированный природой необратимый процесс старения даже у самых примитивных организмов, населяющих нашу Землю, мы не можем победить рак или СПИД, ежедневно уносящие в небытие тысячи людей, зато не жалеем времени и средств на изобретение все нового и нового смертоносного оружия.

Разрушать у нас всегда хорошо получалось, и мы уже более чем достаточно накопили ядерного оружия, чтобы превратить свою цветущую планету в радиоактивную пустыню, но продолжаем бесцеремонно бряцать им, не задумываясь о возможных роковых последствиях. Воздействие человека на природу, увы, оказалось столь пагубно, что уже сегодня мы способны уничтожить наш общий дом, которым для всех нас является Земля, и тогда ни от нас, ни от выдуманных нами богов не останется во Вселенной даже воспоминания…

В неистощимой на выдумки природе все разумно продумано, естественно и гармонично, и совершенно непонятно, как же ее угораздило разродиться таким беспокойным, алчным, ненасытным и завистливым существом, как человек. Хищное животное убивает, чтобы добыть пропитание себе и своим детенышам, homo sapiens, то есть человек разумный, способен на убийство просто из зависти к более удачливому соплеменнику. Символично, что первое описанное в Библии преступление — убийство Каином своего брата Авеля. Брат убил брата лишь за то, что «призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел».

Сущность человека с тех доисторических времен почти не изменилась, и в третье тысячелетие мы вошли с теми же пороками, что и до Рождества Христова. Библейские заповеди: не убий, не прелюбодействуй, не воруй, не лжесвидетельствуй, не желай имущества ближнего своего и призывы Иисуса Христа быть совершенными, «как совершен Отец ваш Небесный», так и не стали для населяющих земной шар людей нравственным законом жизни.

Религия, выступив духовным наставником человечества, не смогла объединить людей в одну семью. Так сложилось, что земляне говорят на разных языках и молятся разным богам. Иудеи верят в своего еврейского бога Яхве, христиане — в Иисуса, мусульмане — в Аллаха, буддисты — те вообще в бога как творца и высшего существа не верят и наличие души, как некой отдельной субстанции, не признают; в индуизме множество всяческих богов, а единого божества в этой религии нет.

Каждый народ убежден, что лишь его вера истинная, и распри на религиозной почве не утихают по сей день. Пережив за свою историю несметное число войн, человечество ничуть не поумнело, и по-прежнему неспокойно на Земле.

Десять веков назад христиане открыли двухсотлетнюю эпоху Крестовых походов против мусульман, насаждая им свою веру огнем и мечом, теперь наиболее ярые приверженцы ислама, используя любые средства вплоть до международного терроризма, решили повоевать с «неверными». Попади в руки религиозных фанатиков атомная бомба, библейское пророчество о «конце света» вполне может сбыться, если ослепленные верой в Аллаха террористы не устоят перед соблазном испепелить «неверных». И тогда боги, рожденные воображением наших далеких предков, жестоко посмеются над нами...

© Александр Ковалевский


© Александр Ковалевский
 
Публицистика » Публицистика » Публицистика » Эссе о человечестве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2009 Авторский сайт Александра Ковалевского Я в контакте
 Copyright MyCorp © 2024
Писатель Александр Ковалевский